Les semaines précédentes

 15 ème semaine (du 29 mars au 5 avril)

Films en compétition :
Alias Maria
Chala,une enfance cubaine
Magallanes
Truman
El clan
Eva no duerme ( Eva ne dort pas)
Paulina
La yuma
Perdiendo el norte( perdant le nord)
Placido
De tu ventana a la mia (De ta fenêtre à la mienne)
8 apellidos vascos ( 8 noms de famille basques)
Dodo
Un mostruo de mil cabezas (Un monstre à mille têtes)
Feriado
El apostata (Dieu, ma mère et moi)
Mon pouvoir dans la constitution ?

Films jeune public:
Anina
Films scolaires:
 Refugiado et El ardor

Prix du public 2016:
Chala, une enfance Cubaine

tiret-don-quichotte-gd

14 ème semaine (du 31 mars au 7 avril 2015)

 Films en compétition :

10000 kms
Los hongos
Peppermint frappé
Nosotros los nobles
Dos a la carta
El ardor
El evangelio de la carne
Felicidad
Mr kaplan
Refugiado
Las busquedas
Stockholm
Les hommes, de quoi parlent ils?
Gente de bien
Gaudi, le mystère de la Sagrada Familia
Les contes de la mer

Films scolaires:
Opracion E et Gente de bien
Prix du public 2015:
Nosotros los nobles

tiret-don-quichotte-gd

13e semaine (du 1er au 8 avril 2014)

Films en compétition :

Pelo malo
Hipotesis
El cuerpo
Pas de paix pour les canailles (no habra paz para los malvados)
Les heures creuses (las horas muertas)
La caza (la chasse)
Le bourreau (el verdugo)
L’homme aux serpents
Heli
7 boxes ( 7 cajas)
Le monde est à nous
Eltio (l’oncle)
La por
Casting
Casting
Retourne à tes fourneaux

Films scolaires :

Tambien la lluvia, Le médecin de famille et Infancia clandestina

Prix du public 2014:

7 cajas

tiret-don-quichotte-gd

12e semaine (du 2 au 9 avril 2013)

12 ème semaine

 Films en compétition:

Elefante blanco
Sofia y el terco
Infancia clandestina
Els nens salvatjes
Chronique d’une famille singulière
Selkirk
Ultimo elvis
La sirga
Blancanieves
Mort d’un cycliste
La demora
Nacidas para subrir
De martes a martes
A puerta fria
La tête en l’air

Films scolaires:

El chino, Chico y rita

Prix du public 2013:

Infancia clandestina

11e semaine  (27 mars au 3 avril 2012)

Films en compétition :
Crebinsky

11 ème semaine


80 egunean (80 jours)
Mise Bala
Gatos viejos (Les vieux chats)
Bonsái
Agua fria
Contracorriente
Eva
Las acacias (Les acacias)
La vida útil
18 comidas
Pájaros de papel
Lo más importante de la vida es no haber muerto
Nocturna
Ausente (Absent)
Un cuento chino (El chino)
Scolaires Los colores de la montaña (Les couleurs de la montagne)
Amador
 Prix du public 2012 

Un cuento chino (El chino), Argentine ,  Sebastián Borensztein

tiret-don-quichotte-gd

10e semaine  (29 mars au 5 avril 2011)

Films en compétition :

10 ème semaine

Balada triste de trompeta
La mirada invisible (L’œil invisible)
Octubre
Abel
Santiago 73, post mortem
A ciel ouvert
Cabeza de vaca
Nostalgia de la luz (Nostalgie de la lumière)
Los colores de la montaña (Les couleurs de la montagne)
Cerro Bayo
On verra demain (A l’ombre de Franco)
Viva Mexico
Casa muda
Dieta mediterránea (Amours salés plaisirs sucrés)
La vida empieza hoy (La vie commence aujourd’hui)
Revolución (10 courts métrages)

Scolaires

 

Les aventures de Don Quichotte

 

Prix du public 2011

 

Los colores de la montaña (Les couleurs de la montagne), Colombie,  Carlos C. Arbeláez

tiret-don-quichotte-gd

9 ème semaine (du 30 mars au 6 avril 2010)

Films en compétition :

9 ème semaine

El secreto de sus ojos (Le secret de ses yeux)
Las largas vacaciones del 36 (Les longues vacances de 36)
Celda 211 (Cellule 211)
El cuerno de la abundancia (La corne d’abondance)
Fuera de carta (A la carte)
Ilusiones ópticas (Illusions d’optiques)
Gigante
La buena vida
Amorosa soledad
Padre nuestro
Parque vía
Todos estamos invitados (Nous sommes tous invités)
Un buen hombre (Un brave homme)
Atlas de géografía humana (Atlas de géographie humaine)


Scolaires

Salamandra
Sleep dealer
El laberinto del fauno (Le labyrinthe de Pan)

 

Prix du public

Celda 211

tiret-don-quichotte-gd

8 ème semaine  (17 au 31 mars 2009)

Films en compétition :

8 ème semaine

Casual Day.(Esp.)
Lo mejor de mí. (Esp.)
Oviedo Express. (Esp.)
Un novio para Yasmina. (Esp.)
Desierto adentro (Mex.)
14 kilomètres. (Esp.)
Café de los maestros. (Arg.).
Cartes postales de Leningrad. (Vén).
En construction. (Esp.)
La ventana. (Arg.)
L’ombre de Bogota. (Col.)
Le chant des oiseaux.(Esp.)
Le mur des oubliés. (Fra.)
Telepolis. (Arg.)
Tony Manero. (Chi.)
Un tir dans la tête. (Esp.)

 


Scolaires

La zona. (Mex).
Pièces détachées. (Mex).
Viva Cuba.(Cub).

 

Prix du public

Café de los maestros

tiret-don-quichotte-gd

7 ème semaine (du 1 au 15 avril 2006)

Films en compétition :

7 eme semaine

Barrio
Buenos Aires
Heroes fragiles (Héros fragiles)
La educación de las hadas (L’éducation d’une fée)
La novia errante (La fiancée errante)
Macario
Mariposa negra
Mataharis
Mientras tanto
El orfanato (L’orphelinat)
Play
Poniente
El telón de azucar (Le rideau de sucre)
Soledad
Suspiros de corazón (Les soupirs du cœur)
Les toilettes du pape
Un franco 14 pesetas (Un franc 14 pesetas)
La vida perra de Narboni
La zona 

Prix du public

La zona de Rodrigo Plá (Mexique, 2007)

tiret-don-quichotte-gd

6e semaine  (20 mars-3 avril 2007)

Roma – Semen, una historia de amor – Salvador – El custodio – En la cama – La dignité du peuple (La dignidad de los nadies) – Madeinusa – Le labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno) – Nazarin – Cria cuervos – Le violon (El violin) – Hamaca paraguaya – Rosario (Rosario Tijeras) – Elsa et Fred – Volver – Bolivia – Viva Cuba


5e Semaine (11-18 avril 2006)

Whisky Romeo Zulu – Astronautas – Conversaciones con mamá – Días de campo – El Aura – Kamtchaka – La méthode (El método) – La promese (La promesa) – Liste d’attente (Lista de espera) – Manifesto – Noviembre – Perdre est une question de méthode (Perder es cuestión de método) – Temporada de patos
– Torremolinos 73

4e Semaine (5-12 avril 2005)

800 balles (800 balas) – Anne et les autres (Ana y los otros) – Buena vida, Delivery – Carnets de voyage (Diarios de motocicleta) – Días de Santiago – Héctor – La Niña Santa – León y Olvido – Les enfants de Russie (Los niños de Rusia)
– Mon ami Machuca (Machuca) – Ne dis rien (Te doy mis ojos) – Salvador Allende. Documentaire.

3e Semaine (23-30 mars 2004)

Croque la mort (Hasta los huesos) . Court métrage. – El Bola – La langue des papillons (La lengua de las mariposas)
– Le crime du Père Amaro (El crimen del Padre Amaro) – Le fils de la mariée (El hijo de la novia) – Les acharnés (Los porfiados) – Loco 33 (El último tren) – Manuela Saénz – Nada + – Parfum de violettes (Perfume de violeta) – Un taxi pour 3 (Un taxi para tres) 

2e Semaine (8-15 avril 2003)
En attendant le Messie (Esperando al Mesías) – Goya à Bordeaux (Goya en Burdeos) – Invasion (Invasión) – L’échine du diable (El espinazo del diablo) – Les secrets du Cœur (Secretos del corazón) – Neuf reines (Nueve reinas) – Sans nouvelles de Dieu (Sin noticias de Dios) – Tierra – Une chance pour Miguel (El cielo abierto) – Viridiana – Visionnaires (Visionarios)

1ère Semaine (2-6 avril 2002)

Alma gitana – Fleurs d’un autre monde (Flores de otro mundo) – Krámpack – La fille de tes rêves (La niña de tus ojos) – La langue des papillons (La lengua de las mariposas) – Les années volées (Los años bárbaros) – Yoyes – L’origine du problème (El origen del problema). Court métrage

Retour Haut de page